Was Sie benoetigen um eine Immobilie in Spanien zu kaufen?

Wenn Sie Eigentum in Spanien erwerben moechten, muessen Sie folgendes beachten:

• Gültiger Reisepass

• Numero de Identificación die extranjeros (NIE) Dies ist die spanische Sozialversicherungsnummer für Ausländer in Spanien. Diese Nummer benötigen Sie fuer jegliche finaziellen Geschäfte in Spanien. Man kann die NIE-Nummern entweder auf der Polizeiwache Policia Nacional in Benidorm oder der "Ausländerbehörde" in Altea beantragen. In der Regel wird die NIE Nummer 5-7 Tage nach Antragstellung ausgestellt. Antraege können nur persönlich eingereicht werden!

Des weiteren benoetigen Sie ein spanisches Bankkonto, von dem der Bezug von Wasser, Strom oder Gas sowie IBI (Grundsteuern) und andere lokale Steuern eingezogen werden koennen.

Notar Spania Meglig SL kann Ihnen auf Wunsch bei der Antragstellung sowie beim ausfüllen der Formulare helfen.

Thomas Marthin Gils

Tel. +34 699 45 85 99
     
tgils@notar.es
Anders Viste

Tel. +34 607 882 530
     
aviste@notar.es
Lene Silden

Tel. +34 607 882 534
     
lsilden@notar.es
Ana Villanueva

Tel. +34 669 230 831
   
ana@notar.es
Antoine Kees

Tel. +34 625 455 248
           
antonio@notar.es
Solveig Viste

Tel. +34 607 882 532
     
solveig@notar.es
Valerie Verkest

Tel. +34 655 011 657
         
valerie@notar.es